Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Суверенный кредитный рейтинг Казахстана повышен со стабильным прогнозом

, 12:45

Агентство Standard & Poor's повысило суверенный кредитный рейтинг Казахстана до "BBB+" с "BBB" со стабильным прогнозом, сославшись на перспективы ускорения роста экономики благодаря наращиванию экспорта нефти.

Вкупе со стабильно высоким притоком прямых иностранных инвестиций и расчетливой налогово-бюджетной политикой, доходы Казахстана от экспорта обеспечат стране профициты бюджета и текущего счета в течение ближайших нескольких лет, заявило S&P.

Агентство прогнозирует, что экономика страны будет расти примерно на 6% до 2014 года. "Вероятность того, что добыча нефти почти удвоится в течении ближайшего десятилетия, а чистый приток иностранных инвестиций сохранится на уровне 4% ВВП, подкрепляет нашу оценку", - цитируют "Вести" заявление агентства.

Экономика богатого нефтью Казахстана на протяжении десятилетия росла в среднем на 8% ежегодно благодаря высоким ценам на нефть и притоку дешевых денег в банковскую систему, однако резко замедлилась в кризисные 2007-2009 годы. ВВП Казахстана в 2010 году вырос до 7,3% по сравнению с ростом на 1,2% в 2009 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram