> В Тульской области полиция арестовала часть тиража газеты КПРФ - Аргументы Недели

//Политика

В Тульской области полиция арестовала часть тиража газеты КПРФ

6 ноября 2011, 19:41 [ «Аргументы Недели» ]

В Веневском районе Тульской области был задержан грузовой автомобиль, перевозивший печатные материалы: спецвыпуск газеты «Тульская правда» и листовка и с ярко выраженной агитационной направленностью в поддержку КПРФ и против «Единой России».


Об этом корреспонденту ИА «Тульская пресса» в телефонном разговоре заявил Николай Тимаков, член Избирательной комиссии Тульской области. Тимаков согласился прокомментировать ситуацию, но при этом подчеркнул, что это его личное мнение, а оценку будет давать коллегиально ИКТО.
«В отношении листовки, однозначно, на мой взгляд, усматривается нарушение действующего законодательства о выборах: отсутствуют выходные данные. Она как бы, анонимна. Надо учесть, что данные листовки перевозились в одной машине с партийными газетами и составляли один груз. Материалы отпечатаны одним и тем же шрифтом, на одной и той же бумаге, и одного и того же содержания.
Есть ряд претензий и по газете, по некоторым материалам. Есть статьи, на мой взгляд, которые могут быть расценены, как предвыборные, но в них нет ссылок, что они оплачены из избирательного фонда.
Перевозимый груз, задержан. Правоохранительные органы проводят предварительную проверку, чтобы установить, кто и куда организовал перевозку этого печатного материала», – сообщил Николай Тимаков.
Задержанный тираж помещен на ответственное хранение в Веневский районный отдел УМВД России. Полиция уже направила в адрес избирательной комиссии Тульской области запрос. ИКТО в ближайшие дни рассмотрит его и даст квалификацию этим материалам.
«Если подтвердится, что это нарушение закона, то избирательная комиссия Тульской области обратится с представлением в правоохранительные органы для пресечения противоправных действий», – заявил Николай Тимаков.
Как уже сообщали «Аргументы.ру», часть тиража газеты "Тульская правда" задержана сроком на 10 дней. В газете есть выходные данные, есть накладная. По заявлению секретаря областного комитета КПРФ Олега Лебедева, это абсолютно законное издание. По мнению Лебедева, между партийной газетой и некоей листовкой нет никакой связи. Якобы, листовка "не их", а вся история "выдумана из пальца". По его мнению, полиция просто препятствует проведению законной агитации.
Он также сообщил, что в последнее время участились случаи задержания активистов КПРФ, раздающих официальные зарегистрированные листовки.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политический переполох из-за… сборника стихов

Пару дней назад в социальной сети под шапкой «Радио свобода» появилась статья безымянного автора с громким заголовком: «Кремль снова опубликовал "консерву" с Путиным накануне встречи с Уиткоффом». Заинтриговало. Решил почитать и… получил полное разочарование. Статья, прямо скажу, ни о чём. Одно недоумение, к тому же и не совсем грамотно написана. Для примера приведу одно предложение: «Однако, согласно анализу "Системы", разница в обстановке в кабинете президента указывает, что встреча с Гостевым была записана сильно заранее – летом». Во-первых, правильнее не «разница в обстановке в кабинете президента», а «разница в обстановке кабинета президента», и, во-вторых, я бы в следующей части предложения, также коряво написанной, вместо: «была записана сильно заранее», написал бы: «была записана гораздо раньше». И не было бы проблем. Не к лицу «Радио свободе» выдавать сырые материалы. А если нет грамотного корректора, то могут мне послать: и стилистику выправлю, и грамматику. Но это к слову, я не об этом.