Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Завтра Дмитрий Медведев встретится с директором- распорядителем МВФ

, 16:37

Завтра, 7 ноября, Президент России Дмитрий Медведев встретится с Директором-распорядителем МВФ К.Лагард и обсудит вопросов современной глобальной экономики и финансов, сообщили журналистам в пресс-службе  Кремля.

В сообщении, в частности, отмечается, что в ходе беседы Президента России с Директором-распорядителем МВФ К.Лагард планируется обсудить актуальные вопросы современной глобальной экономики и финансов, предпринимаемые международным сообществом усилия по их стабилизации и преодолению кризисных тенденций, в том числе в контексте итогов саммита «Группы двадцати» в Каннах, а также дальнейшие шаги по реформированию мировой финансовой системы.

Данная встреча является весьма важной, особенно в свете того, что Россия является крупным акционером МВФ, активно участвует в усилиях мирового сообщества по реформированию мировой финансово-экономической системы с целью приведения ее в соответствие с современными реалиями, связанными, в первую очередь, со смещением центра экономической активности в быстроразвивающиеся страны, прежде всего, БРИКС. В частности, выступаем за безусловное выполнение обязательств, принятых на саммите «Группы двадцати» в Сеуле в ноябре 2010 г., о реализации договоренностей по квотам и реформе управления МВФ, что позволяет существенно увеличить совокупный вес в Фонде России и других стран БРИКС.

В январе 2005 г. Российская Федерация полностью погасила свою задолженность перед МВФ и с этого времени выступает в качестве кредитора этого международного финансового института. Россия также является участницей Новых соглашений о заимствованиях – финансового механизма МВФ, в рамках которого страны с относительно стабильным финансовым положением предоставляют Фонду дополнительные финансовые ресурсы для последующего кредитования нуждающихся стран.
 МВФ в целом позитивно оценивает проводимую в России экономическую политику. В сентябре с.г. Фонд выпустил очередной доклад о состоянии российской финансовой системы, в котором отмечаются очевидные успехи нашей страны в сохранении финансовой стабильности в условиях глобального финансово-экономического кризиса.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram