Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Российского бизнесмена Бута заподозрили в связях с режимом Каддафи

, 16:20

Российского бизнесмена Виктора Бута, подозреваемого властями США в нелегальной торговле оружием,  заподозрили и в деловых связях с режимом бывшим лидером Джамахирии полковником Муамаром Каддафи.

Доказательства удалось найти в бывшей  штаб-квартире разведывательной службы в ливийской столице Триполи.
Найденные материалы показывают, что Виктор Бут пытался активно расширять свою деятельность в Ливии, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Обнаруженные документы "добавляют интриги в предположения о том, какую роль играл российский бизнесмен в пополнении оружейных арсеналов ливийского полковника за годы, предшествовавшие его свержению.

"АН" сообщали, что 2 ноября предприниматель Виктор Бут был признан судом Нью-Йорка виновным в нелегальной торговле оружием. Коллегия присяжных вынесла единогласное решение "виновен" по всем пунктам обвинительного заключения, в том числе:  покушение на убийство американских граждан, преступный сговор с целью продажи ракет класса "земля-воздух" и организация канала снабжения террористической организации.

По всем пунктам обвинения Буту грозит 30 лет тюрьмы. Оглашение приговора должно состояться 8 февраля 2012 года.

Напомним, российский бизнесмен Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году, в 2010 - переправлен в США. Следствие доказывало, что помимо FARC Бут был связан со многими террористическими организациями и незаконными вооруженными формированиями на территории Латинской Америки, Центральной Африки, Ближнего Востока и Средней Азии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram