Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Дмитрий Медведев встретится с Президентом Бразилии

, 11:11

Президент Российской Федерации Д.А.Медведев проведет «на полях» саммита «Группы двадцати» в г.Канны (2-3 ноября с.г.) встречу с Президентом Федеративной Республики Бразилии Д.Роуссефф, сообщили журналистам в пресс-службе Президента России.

В сообщении, в частности, отмечается, что проведение второй за текущий год встречи лидеров двух стран (первая состоялась "на полях" саммита стран БРИКС в г.Санья (КНР) 14 апреля с.г.) является "отражением активного и доверительного политического диалога, стремления к повышению практической отдачи от российско-бразильского стратегического партнерства".
"Свидетельством этого стали также прошедшие в 2011 году заседания Комиссии высокого уровня по сотрудничеству под руководством Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина и Вице-президента Бразилии М.Темеры, Межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, Комиссии по политическим вопросам. Россию посетил с визитом Министр иностранных дел Бразилии А.Патриота",- отмечается в пресс-релизе.
"Бразилия – наш надежный стратегический партнер в "Группе двадцати", Совете Безопасности ООН, БРИКС, на других международных площадках. Нас сближают схожие долгосрочные национальные интересы, накопленный солидный опыт плодотворного сотрудничества. Мы разделяем общие принципы урегулирования сложных международных проблем, в основе которых – укрепление полицентричности и многополярности современного мира, центральной, координирующей роли ООН, незыблемости уважения международного права",- говорится там.
 В сообщении также отмечается, что Бразилия является крупнейшим торговым партнером России на латиноамериканском континенте. В 2010 г. объем взаимной торговли составил 5,9 млрд. долл. (при этом российский экспорт составил – 1,8 млрд. долл., а импорт – 4,1 млрд. долл.). В январе-августе с.г. он вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23,3%, достигнув 4,8 млрд. долл. При сохранении указанных темпов по итогам 2011 года товарооборот может достигнуть своего исторического максимума в 7 млрд. долл.
 Предполагается, что в ходе переговоров лидеры обсудят аспекты практической реализации наиболее перспективных программ и проектов сотрудничества в таких наукоемких отраслях, как мирное использование космоса, энергетика, включая атомную, нефтегазовая отрасль, современные технологии, транспорт. Кроме того, если позволит время, президенты России и Бразилии обменяются мнениями по текущим вопросам углубления гуманитарных контактов, связей в области образования, культуры и спорта.
    На встрече также планируется "сверить часы" по актуальным темам международной повестки дня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram