Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Политика

Возле Верховной Рады появится VIP-уголок для вождей и королей

, 09:26

Уже в следующем году напротив Верховной Рады построят гостиницу с подземным паркингом. Жить в отеле будут главы иностранных государств, королевские особы и другие высокопоставленные зарубежные гости.


Относиться гостиница будет к комплексу госрезиденций для приема высших должностных лиц иностранных государств. Одновременно реконструируют и здания комплекса. Об этом сообщили www.segodnya.ua в Госуправлении делами.
Проникнуть в комплекс госрезиденций обывателю невозможно - его территория круглосуточно охраняется. Это как отдельный мир. Здесь есть две резиденции: малая на 6 комнат и большая на 10.
В первую очередь, здесь нужно отремонтировать фасады, установить подсветку и поменять все коммуникации. Кроме того, хотят обновить лепнину и паркет, а в некоторых помещениях сделать перепланировку, установить систему кондиционирования, перекрасить стены, заменить портьеры. Возможно, в помещениях появятся витражи, а на потолках — новые хрустальные люстры. Мебель тоже хотят купить новую — деревянную. Напомним, на подобную реконструкцию в Мариинке выделяли 174 млн грн. (большинство — из кармана неизвестных меценатов), но до сих пор не закончили, и когда закончат — неизвестно. А великолепие обновленного Кловского дворца обошлось бюджету в 134 млн грн. Сколько потратят в данном случае, пока не известно. И.о. руководителя ГУДа Георгий Берадзе сказал, что здания чуть ли не в аварийном состоянии. «Последняя реконструкция была проведена в конце 70-х — начале 80-х годов, все здания и помещения нуждаются в срочном ремонте», рассказал Георгий Берадзе. По его словам, внешне здания не изменятся, поскольку они являются памятниками архитектуры, но на территории построят админздание с гостиницей и подземным паркингом. Строительные работы планируется начать в 2012 году при наличии ассигнований в госбюджете.
В большой резиденции останавливались президенты России и США Борис Ельцин и Билл Клинтон, канцлеры Германии Гельмут Коль и Герхард Шредер, а также короли и члены их семей. А осенью 2008 года ливийский лидер Муаммар Каддафи во время своего визита разбивал свой огромный бедуинский шатер во дворе именно этой резиденции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram