Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

ФБР: агенты из России так конспирировались, что шпионить было недосуг

, 20:30

Федеральное бюро расследований США обнародовало в понедельник подборку документов, включающую десятки фотографий, видео и других данных, по делу арестованных в США в 2010 году десятерых российских агентов.

Документы были опубликованы по запросу агентства Ассошиэйтед Пресс в рамках американского закона о свободе информации. Операция по разоблачению шпионов длилась целых 11 лет, у нее даже было специальное название "Истории духов". Агенты ФБР вели длительную слежку за глубоко законспирированными шпионами по мере того, как они обосновывались в США, женились, покупали дома, вели якобы нормальную жизнь.  ФБР заявило, что обладает информацией о серьезной угрозе, которую представляли эти агенты, и их методах работы.

В результате были арестованы и впоследствии обменены на американских шпионов десять агентов: Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик,  Наталья Переверзева, Андрей Безруков, Елена Вавилова, Михаил Васенков, Вики Пелаес, Анна Чапман и Михаила Семенко, пишет РИА Новости.

Шпионам не удалось в результате героических усилий ФБР, получить хоть сколько-нибудь значимую информацию об американских секретах, несмотря на попытки применить тайные методы,  вроде контактов с представителями "российской миссии при ООН на Манхэттене".

"Хотя "нелегалам" из Службы внешней разведки, так и не удалось получить доступ к каким-либо засекреченным документам, их намерения были серьезными, далеко идущими, а их деятельность хорошо спонсировалась СВР. Ни одно правительство не будет вкладывать таких существенных средств в своих шпионов, не рассчитывая на то, что вложения окупятся. СВР рассчитывала на длительное время. "Нелегалы" готовы были десятки лет ждать, когда они смогут осуществить свою цель - разработать источники информации в правящих кругах США», - говорится в сообщении ФБР. Америка будет продолжать бороться с иностранными "нелегалами", уверяет ведомство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram