Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Путин: За откаты по морде нужно бить, а не по рукам

, 21:52

Росфинмониторинг должен усилить взаимодействие с правоохранительными, надзорными, судебными органами для осуществления самого жесткого контроля за расходованием бюджетных средств, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, на вечере, посвященном 10-летию создания Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ.

"Любителей так называемых откатов и распилов надо бить не просто по рукам - по морде нужно бить, да так, чтобы не было больше ни у кого желания разевать рот на народные деньги", - посоветовал премьер.

"В целом налажено неплохое сотрудничество, но здесь нет предела совершенству. Ваши материалы должны быть такими, которые давали бы возможность правоохранительным органам возбуждать уголовные дела и доводить их до судебного решения", - уточнил Путин.

"Я особо отмечу роль Росфинмониторинга в борьбе с коррупцией, это направление нужно усиливать. Подчеркну: надежный барьер на пути отмывания преступных доходов и капиталов - это один из ключевых элементов антикоррупционной политики государства", - продолжил премьер.

"И, конечно, финансовая прозрачность, защита экономики, банковской системы от разного рода криминальных проявлений - важнейшее условие формирования цивилизованной бизнес-среды. Добросовестные, законопослушные предприниматели, инвесторы, просто граждане должны чувствовать, что их интересы, права защищены надежно, а вот разного рода финансовые "отмывочные", "прачечные", как мы говорим и вы говорите, фирмы-однодневки, сомнительные банковские учреждения нужно, конечно, последовательно убирать из бизнес-среды, из бизнес-пространства", - отметил глава правительства.

Путин напомнил, что деятельность Росфинмониторинга не должна ограничиваться расследованием и пресечением правонарушений. "Важно продолжить разрабатывать и внедрять системы превентивных мер, устранять условия - разного рода лазейки для организации преступлений, для перемещения криминальных капиталов", - заявил Путин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram