Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Президент РФ поручил ускорить введение расщепленной оплаты услуг ЖКХ

, 10:19

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству не допустить ситуации, когда поставщики электроэнергии получают необоснованные доходы. Срок исполнения поручения - 30 декабря 2011 года. 

Как уточнила в субботу пресс-служба Кремля, поручение дано по итогам заседания президиума Госсовета, которое президент провел в Нарьян-Маре 4 октября. На заседании обсуждались проблемы жилищно-коммунальной сферы, в частности речь шла об улучшении состояния инфраструктуры ЖКХ, эффективности управления объектами жилищного фонда, деятельности органов власти по надзору в сфере ЖКХ.

"Принять меры по недопущению получения гарантирующими поставщиками электрической энергии необоснованных доходов, в том числе за счет перехода от расчета средневзвешенных нерегулируемых цен по числу часов использования мощности к расчету по ценовым категориям", - говорится в документе.

Президент также поручил внести в федеральное законодательство изменения, который усилят государственный надзор за деятельностью организаций ЖКХ (срок - 1 февраля 2012 года).

Еще одно поручение президента касается "расщепления" платежей: "Ускорить принятие нормативных правовых актов, направленных на применение механизма "расщепления" платежей граждан за жилищно- коммунальные услуги между ресурсоснабжающими организациями и организациями" осуществляющими управление жилищным фондом, его эксплуатацию и обслуживание. Срок - 15 ноября 2011 года".
"Расщепление платежа" предполагает оплату услуг ЖКХ отдельно компаниям, поставляющим соответствующие виды услуг. В платежном документе будут перечислены все организации, участвующие в предоставлении коммунальных услуг. Таким образом, гражданин будет перечислять деньги не управляющей компании, как сейчас, а конкретным получателям платежей, и управляющая компания будет получать лишь деньги, причитающиеся ей за непосредственно оказанные услуги. Сам платежный документ при этом останется единым.

Медведев также поручил создать единый информационный ресурс, на котором будет размещена информация об организациях ЖКХ. Ресурс должен предоставлять информацию о стоимости услуг, кредиторской задолженности и об установлении тарифов на очередной период регулирования, а также об управляющих компаниях многоквартирных домов, уточняет РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram