Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

РФ «зеркально ответит» на санкции США против чиновников из списка Магнитского

, 18:53

Представитель МИД РФ  Александр Лукашевич заявил, что если США наложат санкции на российских чиновников из «списка Магнитского», Россия вправе «зеркально ответить на это».

Назначенный накануне послом США в РФ Майкл Макфол ранее сообщил о визовых ограничениях для российских чиновников, которых за океаном считают «нарушителями прав человека».

«Мы отреагировали официально на то, что происходит вокруг возможного решения о применении санкционных мер со стороны американской администрации. Если это будет реализовано на практике, мы оставляем за собой право зеркально ответить на это», – заявил представитель МИДа Александр Лукашевич.

Представитель российского МИДа не стал не вдаваться в подробности, пояснив, что пока еще не до конца ясны детали и пока нельзя очень подробно говорить на этот счет, передает Интерфакс. По словам Лукашевича, выпуск такого рода списков не имеет ничего общего с партнерством и декларируемым курсом на развитие стратегических отношений различных государств.
Дипломат подчеркнул, что в любом демократическом государстве по вопросу виновности или невиновности тех или иных лиц принимают решения компетентные судебные инстанции, а не какая-то группа лиц, которая проявляет интерес или представляет исполнительную власти.

Срок предварительного следствия по делу юриста Сергея Магнитского продлен до 24 ноября. Лукашевич отметил, что о результатах следствия очень открыто говорит представитель Следственного комитета.

«А такие действия могут квалифицироваться как оказание давления на российские следственные и судебные органы», – подчеркнул он.
Назначенный новым послом в России Майкл Макфол, выступая в минувшую среду на слушаниях в Сенате, сообщил, что американские визовые ограничения действуют в отношении должностных лиц России, не только связанных с «делом Магнитского», но тех официальных лиц России, которых американские  власти считают «нарушителями прав человека», сообщает Взгляд.ру. Имена и должности этих чиновников американский дипломат не привел.
Напомним, «список Магнитского» был составлен в Вашингтоне. Смерть юриста  Сергея Магнитского в СИЗО «Бутырка» вызвала огромный резонанс во всем мире. По результатам проверок минувшим  летом  были предъявлены обвинения врачам следственого изолятора, где скончался Магнитский, Ларисе Литвиновой и Дмитрию Кратову. По данным следствия, они не оказали больному заключенному медицинскую помощь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram