Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Дмитрий Медведев встречается с Президентом Лаоса

, 14:52

Сегодня, 13 октября, Президент России Дмитрий Медведев проводит встречу с Президентом Лаоса Тюммали Сайнясоном, который находится в нашей стране с официальным визитом, сообщили журналистам в пресс-службе Кремля.

Открывая встречу, Дмитрий Медведев отметил важность визита своего коллеги.

Как ожидается, в ходе переговоров на высшем уровне приоритетное внимание будет уделено состоянию и перспективам расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в первую очередь шагам по оптимизации структуры товарооборота. В 2010 г. внешнеторговый оборот между Россией и Лаосом составил 8,7 млн. долл. в т.ч. российский экспорт – 8,2 млн. долл. За январь-июль с.г. объем взаимной торговли достиг 39,7 млн. долл., в т.ч. российский экспорт – 38,5 млн. долл.
Планируется, что особое место в повестке дня переговоров займет обсуждение реализации крупных совместных проектов, в первую очередь в таких областях, как телекоммуникация, гидроэнергетика, горнодобывающая отрасль и др.
Положительные примеры такого сотрудничества уже имеются. Более 40 лет на лаосском рынке успешно действует компания "Международная книга – Ценные бумаги". В марте с.г. ОАО "ВымпелКом" получила одобрение Правительства Лаоса на сделку по приобретению крупного пакета акций одного из ведущих лаосских операторов мобильной связи "Милликом Лао". Российская компания ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" и лаосская компания "Лао Сентрал Эйрлайнз Паблик Компании" подписали в марте с.г. договор на поставку в 2012 г. самолетов "Сухой Суперджет 100". Программой пребывания Президента ЛНДР в России запланировано посещение Летно-испытательного центра ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (г.Жуковский). Заинтересованность в установлении взаимовыгодного партнерства и реализации проектов на территории Лаоса также проявляют такие крупные компании, как ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", ОАО "РусГидро" и ОАО "ВО "Технопромэкспорт".
Особую роль в активизации взаимодействия на этом направлении призвана сыграть Межправительственная Российско-Лаосская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (председатель российской части – Руководитель Федерального агентства по туризму А.В.Радьков), очередное IX заседание которой планируется провести в Москве в следующем году.
Одной из тем предстоящих переговоров, как ожидается, станет сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. В частности, в 2012 г. в целях расширения знаний лаосской общественности о России на базе Лаосского национального университета планируется открытие Русского центра под эгидой Фонда "Русский мир", на завершающей стадии проработки находится вопрос о возобновлении во Вьентьяне деятельности прекратившего свою работу в 1998 г. Российского центра науки и культуры.
В ходе беседы намечено обсуждение перспектив совершенствования договорно-правовой базы отношений. Подготовлены к подписанию по итогам переговоров на высшем уровне документы в сфере туризма, здравоохранения, а также по линии Министерств юстиции.
Планируется, что Д.А.Медведев и Т.Сайнясон обменяются мнениями и по актуальным вопросам международной повестки дня. Особое внимание имеется в виду уделить дальнейшей кооперации двух стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), в частности, в рамках Регионального форума АСЕАН по безопасности и диалогового партнерства Россия-АСЕАН, упрочению сотрудничества между АСЕАН и ШОС, координации действий в ООН и других международных структурах.
Взаимный настрой на укрепление многоплановых связей в АТР станет лейтмотивом Декларации о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Лаосской Народно-Демократической Республикой в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которую планируется принять в рамках визита.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram