Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Эксперт: Таможенный союз- серьезнейший прорыв в интеграции

, 08:55

Таможенный союз является серьезнейшим прорывом в интеграции на постсоветском пространстве. Об этом заявил первый заместитель председателя Исполкома- Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун в Санкт-Петербурге на международной научной конференции "Содружество Независимых государств: достижения, проблемы, перспективы". 

 По его мнению Гаркуна, подтвердить наметившуюся тенденцию должен выход начиная со следующего года на Единое экономическое пространство (Белоруссии, России и Казахстана- ред.) Первый заместитель председателя Исполкома- Исполнительного секретаря СНГ, вместе с тем, считает, что сотрудничество на постсоветском пространстве продвигалось бы гораздо быстрее, если бы не внешние силы воздействия.

 Следует также отметить, что в своем заявлении, выпущенном по итогам состоявшегося 3 сентября нынешнего года в Душанбе Саммита СНГ, главы государств отметили, что за короткий исторический период СНГ прошло сложный путь становления, поиска оптимальных форм сотрудничества и межгосударственных отношений и утвердило себя в качестве интеграционного объединения, призванного обеспечивать развитие взаимодействия между государствами-участниками. 

"Главным итогом работы Содружества за двадцать лет является создание условий для поступательного развития взаимовыгодного сотрудничества, отвечающего национальным интересам каждого государства – участника СНГ",- отмечается в заявлении глав государств. 

"Созданы необходимые организационные и правовые основы деятельности Содружества, развивается договорно-правовая база сотрудничества, образованы и в целом успешно работают уставные органы и органы отраслевого сотрудничества СНГ",- говорится там. 

Необходимо также напомнить, что в последнее время на разных уровнях говорится о том, что разноскоростная интеграция на постсоветском пространстве, и таможенный союз является одним из примеров разных скоростей, является залогом успешного развития Содружества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram