Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Новый президент Абхазии посетит Россию

, 23:34

6 октября с.г. состоится первый после избрания Президентом Республики Абхазия визит Александра Анкваба в Российскую Федерацию.

 Как сообщили журналистам в пресс-службе Президента России, в ходе визита запланированы беседа Д.А.Медведева и А.З.Анкваба в узком составе и переговоры с участием членовделегаций.Предполагается, что главы государств обсудят конкретные аспекты межгосударственного взаимодействия, оказания помощи Абхазии в области безопасности, социально-экономического восстановления, вопросы координации на международной арене, определят пути дальнейшего развития двусторонних отношений.

В ходе переговоров предполагается обсудить проблематику восстановления имущественных прав российских граждан в Абхазии. Совместными усилиями удалось создать и наладить работу специальной Комиссии по обеспечению законности при решении этих вопросов. С учетом того, что важнейшим приоритетом является обеспечение надежной безопасности Абхазии, в ходе визита предполагается обсуждение вопросов практической реализации соглашений о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Абхазия и объединенной российской военной базе на территории Республики Абхазия. Помимо этого, ожидается углубленный обмен мнениями по внешнеполитической тематике. Россия приветствует процесс укрепления международных позиций Абхазии.

 "Наши страны тесно и продуктивно взаимодействуют в рамках Женевских дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье",- так прокомментировала пресс-служба Президента России в своем сообщении актуальность данного факта.

Помимо этого, в ходе визита планируется подписание ряда двусторонних документов, в частности, Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов. На сегодня договорно-правовую базу наших отношений составляют более 60 соглашений различного уровня, еще более 30 находятся в проработке.

 26 августа с.г, в связи с кончиной бывшего Президента Абхазии С.В.Багапша состоялись досрочные президентские выборы, на которых одержал убедительную победу А.З.Анкваб, набрав 55% голосов. Присутствовавшие в республике международные наблюдатели дали высокую оценку избирательному процессу с точки зрения соответствия демократическим стандартам, констатировали отсутствие серьезных нарушений, которые могли бы помешать свободному волеизъявлению граждан.Новый Президент Абхазии подтвердил намерение продолжать курс на укрепление стратегических союзнических отношений с Россией в полном соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи и другими межгосударственными документами.

 Двустороннее сотрудничество в социально-экономической сфере характеризуется позитивной динамикой. В период после установления межгосударственных отношений (сентябрь 2008 г.) товарооборот удвоился и составляет более 225 млн. долл. Успешно реализуется Комплексный план содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2010-2012 годы. План включает масштабные мероприятия, в том числе создание в республике транспортно-логистического центра для ускорения процедур транспортировки грузов, в том числе и для строительства объектов в г.Сочи, развитие в Абхазии туристическо-рекреационной зоны, а также восстановление объектов социально-культурной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, административных зданий и иных объектов инфраструктуры. Реализация мер Комплексного плана позволит существенно увеличить объем производства товаров и услуг, повысить доходы населения и сократить уровень безработицы в республике.В ходе переговоров предполагается обсудить проблематику восстановления имущественных прав российских граждан в Абхазии. Совместными усилиями удалось создать и наладить работу специальной Комиссии по обеспечению законности при решении этих вопросов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram