Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Евросоюз готов предоставить Белоруссии 9 миллиардов евро

, 16:41

 Европейский Союз готов предоставить Белоруссии до 9 миллиардов евро. Об этом заявил Премьер-Министр Польши Дональд Туск на состоявшейся накануне пресс-конференции в Варшаве, оговорив выше упомянутое выделение условиями.

 Данные условия содержатся в "пакете предложений", который был принят для Белоруссии на состоявшемся на днях Саммите "Восточного партнерства" в Варшаве.

В пакет предложений входит освобождение и реабилитация политзаключенных, переговоры власти с оппозицией, свободные парламентские выборы. Требования отставки Лукашенко среди требований нет.

«Впервые ситуация, когда Евросоюз солидарно и решительно ставит условие реальных, не радикальных, изменений в Беларуси. Это минимум требований», - приводит слова Дональда Туска пресс-центр "Хартия-97". По мнению главы польского правительства, Белоруссия может выйти из «драматической ситуации» только при внешней помощи, однако, чтобы эта помощь была, нужно соблюдение прав человека.

Напомним, что официальная белорусская делегация в выше упомянутом Саммите не участвовала, однако активное участие в нем приняла белорусская оппозиция.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram