Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Олигарх и кукловоды

, 13:34

Нынешняя ситуация вокруг «Правого дела» скандальна до неприличия. Кто партию возродил, тот ее и убивает, но новоявленный гоголевский «Андрий» чиновников Администрации за родителей почитать не пожелал, и умирать пока не собирается. В суматохе на сцене включили свет и все ниточки, а также дергающие за них манипуляторы предстали перед глазами публики. Представление если и не сорвано, то изрядно подпорчено. И потери неизбежно понесут все участвующие в вертепе стороны.

Конечно, совсем наивных людей, полагающих, что «куклы пляшут сами по себе», в России не так много. Все знают правила игры и понимают, что просто так миллиардеры в политику не идут. И того, что Прохоров получил благословение на свою политическую деятельность на самом верху нашего Олимпа, тоже никто никогда и не скрывал. Проблема заключается в том, что он так и не понял, почему и для чего это было сделано. Или понял, но потом забыл. Так тоже бывает. Вспомним хотя бы того же Миронова.

С одной стороны, выращенные в пробирке кремлевской лаборатории партии, созданные специально для того, чтобы подпортить жизнь хоть и системной, но оппозиции, никто не отменял. Обычные политтехнологи. С другой, не самая благоприятная предвыборная ситуация накануне судьбоносных выборов нервирует власть настолько, что им уже «не до плясок на лужку». Одно дело – оттянуть часть электората у оппозиции. И совсем другое – создать даже мизерного, но конкурента для самой партии власти.

Надо сказать, что обе стороны сделали серьезные ошибки. Отобрав на роль лидера правой партии олигарха, к тому же вовремя ушедшего в кэш и не очень-то зависимого от власти, кремлевские политтехнологи совершили не самый лучший выбор. Вступая в прямой конфликт с Администрацией, Прохоров не многим рискует. В конце концов, в Лондоне появится еще один опальный олигарх, к тому же пострадавший как бы за свои политические убеждения. И контролировать его будет очень трудно. С другой стороны, сам Прохоров, потерявший чувство реальности и вообразивший, что действительно получил от власти карт-бланш, и ему мешают лишь личные амбиции Суркова, тоже повел себя довольно наивно и даже по-детски. И без последствий для него это не останется. 

Сейчас ситуация явно вышла из под контроля. Два съезда до сих пор так и не рожденной до конца партии в Москве – ситуация не новая, но далеко не лучшая. Пока чиновники Администрации судорожно пытаются усмирить воспринявшего нынешнюю ситуацию как личное оскорбление Михаила Дмитриевича с помощью кучки штатных политических рейдеров, провокаторов и чутко держащих нос по ветру карьеристов, часть энтузиастов и романтиков «правого дела» пытаются утвердиться в качестве реально независимой партии.

Детали исхода битвы титана кошелька и административного ресурса у ног небожителей могут быть разными. Но уже сейчас можно сказать с уверенностью, что за последний год это уже второй серьезный прокол, в результате которого статус непогрешимости власти страдает куда серьезней, чем даже несколько процентов потерянных голосов на выборах. Сначала одна игрушечная партия, которая давно мечтала стать настоящей, лишилась милости, подверглась гонениям и стала реальной оппозицией. Теперь вторая уже в самом начале пути создала проблем куда больше, чем принесла дивидендов. 

Еще вчера Прохоров не стал указывать на своего главного обидчика, ограничившись его сотрудником. Сегодня он уже бескомпромиссно назвал Владислава Суркова «главным кукловодом политического процесса» и заявил, что будет делать все, чтобы добиться его ухода. Неприличное с точки зрения власти публичное поведение Михаила Прохорова, взбешенного малопристойными методами, которыми его попытались загнать в стойло, «неназванные сотрудники Администрации» уже назвали «истерикой». Однако совершенно очевидно, что и сами они явно находятся в таком же неадекватном состоянии и делают ошибку за ошибкой.

В конце концов, у Прохорова всегда есть возможность купить билет на самолет и уехать успокаивать нервы в какой-нибудь куршевель. Сейчас, накануне выборов искать прегрешения в его коммерческой деятельности многолетней давности никто не станет. А вот отвечать за провал так красиво начинавшегося проекта в Администрации точно кому-то придется.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram