Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Япония недовольна визитом Патрушева на Южно-Курильские острова

, 07:31

Министр общенациональных дел Японии Тацуо Кавабата выразил сожаление о том, что секретарь совета безопасности России Николай Патрушев посещал Южно-курильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи.

"Это не совпадает с позицией Японии и вызывает крайнее сожаление", сказал Кавабата. Он также добавил, что "важно, чтобы народ твердо придерживался сознания о неизменности курса государства на возвращение северных территорий", пишет ria.ru.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев посетил в воскресенье Южно-Курильские острова, где провел совещание с руководством Сахалинской области на острове Кунашир, а также побывал на погранзаставе на острове Танфильева.

Напомним, Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция России состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР  по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram