Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 35(276) от 08.09.2011

Подарок стране в «день тишины»

, 15:57

Главнокомандующий «Народным фронтом» при «Единой России» В. Путин объявит о решении участвовать в выборах президента 3 декабря. Это будет «день тишины» накануне выборов в Госдуму

По мнению аналитиков, это понадобится для того, чтобы повлиять на избирателей голосовать за «Единую Россию» на выборах в Думу. Понятно, что в Центризбиркоме заявление В. Путина не будут считать агитацией за ЕдРо.

По закону, Совет Федерации должен объявить о дате выборов президента за 90–100 дней до 4 марта. То есть между 4 и 14 декабря. Как правило, к этому периоду все кандидаты от партий и «индивидуалы» уже объявят об участии в выборах президента. А вот что касается Путина, то после выборов в Госдуму объявлять о своем желании особого смысла не будет. А вот заявление перед выборами в Думу может мобилизовать за партию власти тех избирателей, кто не поддерживает его родную партию, а только Путина.

Между тем в декабре 2010 г. в интервью американскому шоумену Ларри Кингу Путин заявил, что выборы президента России пройдут в апреле 2012 года. Так что не исключено, что Совет Федерации перенесет дату выборов именно на апрель. Соответственно срок 90–100 дней также сместится на начало января 2012 года. В результате у Путина да и у Медведева появится время еще раз хорошенько подумать и принять решение. В том числе с учетом итогов выборов в Государственную думу.

Если такая «загогулина» действительно имеет место, то становится понятной та поспешность, с которой верную боевую подругу Путина В. Матвиенко перебрасывают в Совет Федерации. Именно она должна будет обеспечить сдвиг выборов президента с марта на апрель 2012 года.

Впрочем, о решении баллотироваться и Путин, и Медведев могут объявить и сразу после получения предварительных результатов выборов в Госдуму. По сведениям из администрации президента, если «Единая Россия» наберет на них не менее 60%, то на выборы пойдет Путин. Если ЕдРо получит 50% или чуть более, – то Медведев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram