Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Лех Валенса не захотел принять литовскую награду

, 20:44

Бывший президент Польши Лех Валенса отказался от одной из главных литовских наград - большого креста ордена Витаутаса Великого, сообщает DRA.
Как отмечает ИТАР-ТАСС, Вильнюс собирался наградить Валенсу "с учетом его заслуг в установление и развитие литовско-польских отношений, а также многолетней поддержки восстановления независимости Литвы".
В письме, направленном в посольство Литвы, Валенса объяснил свой отказ тем, что не может принять награду в тот момент, когда в Литве усилилось давление на проживающих там этнических поляков.
По данным переписи 2001 года, их численный состав составляет около 6,7 процентов населения прибалтийской республики, количество русских - 6,3 процента. И Польша, и Литва являются членами Европейского Союза.
Между тем, среди литовских поляков зреет протест против перевода школьного образования на язык титульной нации. Несколько тысяч родителей учеников даже вышли на улицы, требуя сохранить для их детей возможность обучаться на родном языке. С аналогичными требованиями выступили и проживающие в Литве представители русскоязычного меньшинства, сообщает lenta.ru.
Новую редакцию закона об образовании парламент Литвы принял 17 марта 2011 года. Закон вступил в действие с июля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram