Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

К нам едет королева Дании

, 08:08

Королева Дании Маргрете II спустя 36 лет решила совершить свой повторный визит в Россию.

На этот раз Ее Величество нанесет трехдневный государственный визит по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева, с которым королева познакомилась в апреле прошлого года во время первого государственного визита нашего президента в Данию.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сегодня в Кремле пройдет беседа главы российского государства с Маргрете II, а в среду Дмитрий и Светлана Медведевы вместе с королевой Дании и принцем-консортом Хенриком придут на открытие датско-российской фотовыставки «Арктика» в Московском Доме фотографии. По программе визита, Маргрете II встретится с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, руководством Совета Федерации и Государственной Думы, затем королевская «делегация» посетит ряд крупных датских компаний в Москве и Санкт-Петербурге.

Маргрете II будут сопровождать члены королевского семейства - супруг принц-консорт Хенрик и сын кронпринц Фредерик, являющийся наследником престола. Вместе с королевой Дании в Россию прибудет беспрецедентно крупная для ее зарубежных визитов делегация - более 100 датских бизнесменов.

В Кремле отмечают, что во время встречи в Кремле "значительное внимание намечено уделить обсуждению актуальных вопросов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества". Маргрете II примет участие в церемонии открытия завода датского концерна "Грундфос", посетит ОАО "Адмиралтейские верфи", ОАО "Пивоваренная компания "Балтика", московское представительство датской компании "Роквулл". Программой госвизита также запланировано участие королевы в открытии второго заседания Российско-Датского бизнес-форума. Во время государственного визита Маргрете II запланировано подписание и ряда значимых двусторонних документов, в частности "прорабатывается к подписанию по итогам встречи президента РФ с королевой Дании Рабочая программа по реализации положений Декларации о партнерстве во имя модернизации между Российской Федерацией и Королевством Дания на 2011-2012 годы" – сообщает источник.

К приезду королевы Дании в России приурочены выставка классической датской живописи "Датские мастера 1800-1850" в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, выставка "Принцесса Дагмар и российский флот" в Военно-историческом музее, конференция "Литературные и культурные связи Дании и России" в Санкт-Петербургском университете.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram