Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Wikileaks: американских дипломатов интересуют все аспекты жизни России

, 08:40

После длительного перерыва интернет-ресурс WikiLeaks возобновил публикацию секретных телеграмм госдепартамента США. Среди обнародованных документов - множество депеш, направленных из посольства США в Москве.

Как пишет "Коммерсант", американских дипломатов интересуют практически все аспекты жизни российского общества. Россия в течение многих лет будет иметь "огромное значение для интересов США". Так пристальное изучение России объясняют в своих депешах американские дипломаты. Как сообщает сайт, основателем которого является Джулиан Ассанж, в 2006 году тогдашний посол США в Москве Уильям Бернс посвятил отдельную депешу появлению в России среднего класса. "За последние пять лет реальные доходы населения выросли на 66%, и российский средний класс начал выходить из тени — должен же в конце концов кто-то помимо супербогатых покупать все эти телевизоры, машины и мобильные телефоны",— пишет дипломат во введении к документу.

Другая депеша целиком посвящена развитию фитнес-клубов в России. Опросив владельцев нескольких подобных заведений, дипломаты сделали вывод - одним из главных факторов фитнес-мании в России является желание россиян подражать Владимиру Путину.

Сотрудники американского посольства отправляют также отчеты о демографической ситуации в России. Среди обнародованных WikiLeaks депеш есть документы, целиком посвященные положению российских врачей, математиков и дипломатов. В Вашингтон отправляются также результаты всех мало-мальски интересных опросов общественного мнения в России и обзоры российской прессы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram