Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Политика

Георгий Полтавченко выдвинут кандидатом в губернаторы Петербурга

, 18:21

Георгий Полтавченко выдвинут кандидатом в губернаторы Санкт-Петербурга, сообщили в аппарате полпреда по Центральному федеральному округу. Кандидатуры на должность главы Петербурга определятся в течение 1-2 недель, передает Интерфакс со ссылкой на собственный источник.

Полпред при президенте в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко  был назначен указом Президента РФ временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга. Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Валентины Матвиенко, которая ранее написала заявление об уходе с поста главы города.

Напомним, 21 августа Валентина Матвиенко победила на выборах в двух муниципальных округах города и стала депутатом района Красненькая речка. Таким образом, она прошла процедуру для того, чтобы делегироваться в Совет Федерации, где ей прочат пост спикера. Назначение Полтавченко было неожиданным. Но Врио губернатора Санкт-Петербурга обладает всеми шансами занять кресло главы региона, отметил президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

По словам эксперта, Полтавченко очень долго находился в президентском кадровом резерве, сообщает издание ВЗГЛЯД.
Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин считает, что успех Полтавченко будет зависеть от его команды.
Салин пояснил, что Полтавченко не хозяйственник, но у него богатый управленческий опыт на посту полпреда в то время, когда эта должность была не номинальной, как сейчас. "В 2000-х годах у него были реальные полномочия. У него есть большое преимущество - прямой доступ к премьеру и президенту просто в силу биографии", - уточнил эксперт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram