Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Политика

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко стала муниципальным депутатом

, 06:58

Уже в полночь в муниципальном округе Петровском Санкт-Петербурга избирательная комиссия закончила предварительный подсчет голосов и обнаружила, что кандидат в депутаты Валентина Матвиенко набрала 95,61% голосов.

В муниципальном образовании Красненькая речка к этому времени еще не успели подсчитать все бюллетени, но официальные данные по обоим округам будут объявлены в понедельник утром.

Выступая на брифинге после оглашения предварительных итогов муниципальных выборов, Матвиенко подчеркнула, что как только будут подведены официальные итоги голосования и она определит округ, мандат которого возьмет, она "намерена незамедлительно написать прошение о досрочном освобождении от должности губернатора Санкт-Петербурга президенту, с тем, чтобы президент принял решение". Матвиенко напомнила, что, согласно закону, она должна в течение пяти дней написать заявление о сложении полномочий. "Уже месяц город гудит, затягивать этот вопрос нельзя", - подчеркнула губернатор. "Предполагается, что этот вопрос будет решаться по короткому сценарию", - добавила она.

Избрание муниципальным депутатом позволит Матвиенко стать членом Совета Федерации, а сенаторы уже пообещали, сделать ее спикером верхней палаты парламента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram