Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Политика

Выборы в Петербурге завершились. Об избрании Матвиенко официально объявят завтра

, 22:00

Выборы в двух муниципальных округах Санкт-Петербурга, на которых баллотировалась губернатор Валентина Матвиенко, завершились довольно уныло. Ни самой Матвиенко, ни оппозиции, убеждавшей горожан голосовать против нее, так и не удалось заманить подавляющее большинство избирателей на участки для голосования.

Тем не менее, выборы признаны состоявшимися и результат их, по всей видимости, никаких сомнений не вызывает. Согласно данным на 19.00 (за час до закрытия избирательных участков) в "Красной реченьке" проголосовали чуть более 18 процентов зарегистрированных избирателей. В "Петровском", куда с  самого утра организованно доставлялись курсанты местного военного училища, и где некоторые СМИ в результате обнаружили "аншлаг", явка составила  порядка 30 процентов. 

Судя по всему, основные усилия команды Матвиенко, предусмотрительно вышедшей на выборы без конкурентов от оппозиции, были сосредоточены именно на "Петровском". Именно здесь был задержан полицией экс-губернатор Камчатки, якобы предлагавший деньги избирателям за голоса против Матвиенко, именно тут полиция не пустила журналистов на избирательный участок и запретила вести съемку избирательных урн, именно тут уже утром массовое голосование военнослужащих было омрачено досадным ляпом одного из курсантов, который по ошибке опустил бюллетень в переносную урну, а при ее вскрытии оказалось, что в его бюллетень были вложены еще два.

Сама Валентина Ивановна, которую лишенная возможности участвовать в выборах оппозиция изрядно достала ожесточенной критикой, переходящей в травлю, в собственных выборах участия в качестве избирателя принимать не стала. Губернатор потратила день, как сообщил портал "Лайфньюз", "на решение домашних вопросов". Отказалась Матвиенко участвовать и при подсчете голосов избирателей.

Результаты голосования станут известны завтра, но уже сегодня практически никто не сомневается, что Матвиенко удастся получить большинство голосов в обоих округах и продолжить путь к креслу спикера Совета Федерации, которое ей ранее публично предложил Президент РФ. Любой другой исход был бы слишком скандальным, чтобы губернатор Северной столицы формально заняла пост третьего в иерархии российской власти человека в государстве. 

Как ни парадоксально, несмотря ни на что, и сама губернатор, и оппозиция могут считать свои задачи выполненными. Валентина Ивановна, очевидно, получила необходимый ей мандат, а оппозиция полностью выполнила свое обещание не допустить, чтобы эти выборы стали для Матвиенко "легкой прогулкой". 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram