Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Танец стареньких лебедей

, 14:19

Ровно 20 лет назад  с экранов наших телевизоров средь бела дня неожиданно полилась нежная классическая музыка и милые девушки в белых пачках, взявшись за руки, стали исполнять «Танец маленьких лебедей». В это же время группа высокопоставленных деятелей СССР решились на попытку развернуть страну с губительного, как они были уверены, пути, и вернуть ее на рельсы социалистического развития.

Защитников Белого дома в 91-м было не так много. Введенные в город войска теоретически могли бы передавить и разогнать толпу в считанные минуты. Но желающих идти назад в голодный социализм 80-х и активно выступить в поддержку трясущихся от собственной смелости замшелых гэкачепистов, в стране не оказалось вообще.

Не сумев убедить или заставить Горбачева передать им бразды правления страной, «комитетчики» едва продержались три дня и тихо самораспустились. Оставив ликующую толпу у Белого дома праздновать моральную победу над самодержавием КПСС, члены которой без единого звука признали поражение, а многие из них так же радовались переменам, как и их вчерашние идеологические противники. В моду вошли майки с надписью: «Я горжусь, что я русский!»...

Радостное ощущение свежего ветра и пьянящее чувство свободы, и одновременно внутренняя тревога за будущее страны, которой мы присягали, служили, на благо которой трудились, не покладая рук. Разве могли мы знать тогда, каким тяжелым и ухабистым окажется путь России к тому самому "светлому будущему", которое все отодвигалось и до сих пор продолжает отодвигаться от нас, подобно линии горизонта? Разве могли предположить, что всего через два года Белый дом снова будет осажден, и на этот раз люди, называющие себя "демократами",  не задумываясь откроют огонь по своим из танковых орудий? И что дальше мы пойдем по кривой дорожке лжи и лицемерия, сменив моральный кодекс строителя коммунизма не на святые заповеди, а на безбожное поклонение мамоне?   

Что же мы потеряли, и что получили в результате взамен? И кто виной, если наши надежды не оправдались? 

Не хотим никому навязывать свое мнение, тем более что даже в самых узких коллективах мнение о тех событиях было и остается диаметрально противоположным. Об этом мы хотели бы спросить у вас, наших читателей.

Итак, что мы потеряли и что приобрели  в результате падения КПСС и распада СССР?

И еще один вопрос, который мы хотели бы вам задать: где были 19 августа 1991 года вы, и где бы оказались сегодня, если бы знали о том, по какому пути пойдет Россия после провала августовского путча?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram