Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Ядерное лето наступает стремительно

, 22:18

Сегодня секретарь Совбеза России Николай Патрушев по приглашению иранского коллеги Саида Джалили прибыл в Тегеран, чтобы обсудить с руководством республики Иран перспективы ядерной программы этой страны.

Член парламента Ирана Хоссейн Нагави Хоссе заявил вчера Iran's Reporters Club, что Иран согласился на российский пошаговый план по возобновлению ядерных переговоров с Западом. Этот план предусматривает, что МАГАТЭ должно начать задавать иранским властям вопросы об их ядерной программе, и после каждого ответа Иран должен вознаграждаться частичным смягчением международных санкции, передает Радио Свобода.

Еще недавно Россия поддержала ужесточение санкций ООН против Ирана, новый пакет которых был принят Советом безопасности ООН в июне прошлого года. Тегеран тогда осудил действия Москвы и напомнил, что может обратиться в международный суд, если российская сторона не выполнит своих обязательств по введению в эксплуатацию атомной электростанции в Бушере. И вдруг - коренной разворот: Иран и Россия начинают интенсивно общаться. Сначала 13 августа президент Ирана Махмуд Ахмадинежад дает интервью российскому государственному англоязычному каналу «Russia Today», теперь в Тегеран приехал секретарь Совбеза России, а уже завтра министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи прибудет в Москву. Причем, очевидно сразу же после переговоров с Николаем Патрушевым дома: встречи секретаря Совбеза России с Али Акбаром Салехи и президентом Исламской Республики Махмудом Ахмадинежадом запланированы на завтра.

Эксперты связывают всплеск российско-иранских контактов в последние дни с желанием досадить Вашингтону.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram