Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Глава МИД Литвы встретился с калининградским губернатором

, 08:09

На днях в ходе неформальной встречи Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис   и прибывший в Литву губернатор Калининградской области Николай Цуканов обсудили важнейшие  вопросы  сотрудничества между Литвой и Калининградской областью Российской Федерации.

Как сообщили журналистам в пресс-службе литовского внешнеполитического ведомства, в ходе беседы министр подчеркнул, что в связи с приближающимся началом нового учебного года важно, чтобы прибывающие из Литвы в и Калининградскую область учителя литовского языка могли без помех начать работу, были бы решены вопросы частого пересечения границы и другие практические вопросы.

Н.Цуканов пообещал позаботиться о том,  чтобы прибывшие учителя литовского языка могли беспрепятственно выполнять свою работу.

При обсуждении вопросов сотрудничества в области культуры было подчеркнуто, что обе стороны будут сотрудничать и координировать действия, готовясь отмечать 300-летие со дня рождения Кристийонаса Донелайтиса и 450-летие со дня смерти Мартинаса Мажвидаса.

А.Ажубалис пригласил гостя прибыть на европейский мужской чемпионат по баскетболу, который скоро начнется в Литве и подчеркнул, что в Литве ждут всех болельщиков из Калининградской области. Губернатор поблагодарил за приглашение и обещал им воспользоваться.

На встрече  также было уделено внимание вопросам сотрудничества в сфере туризма. Министр подчеркнул, что развитию туризма способствовало бы более оперативное решения вопросов судоходства в Куршском заливе и  строительства пограничного пункта пропуска в посёлке Рыбачий. Н.Цуканов заявил, что до конца следующего года вопрос о пункте пропуска будет решён.

По словам А.Ажубалиса также необходимо решать вопросы пропускной способности пунктов пограничного контроля, которые станут еще более актуальными после подписания и начала осуществления соглашения о местном передвижении через границу.

«Литва высказывается за то, чтобы этим соглашением могли бы пользоваться все жители Калининградской области», - подчеркнул министр.

Губернатор обязался сотрудничать в решении вопросов пропускной способности пунктов пограничного контроля.

В ходе обсуждения вопроса планируемого строительства атомной электростанции в Калининградской области, А.Ажубалис подчеркнул, что жители Литвы  крайне обеспокоены вопросами  обеспечения охраны окружающей среды и ядерной безопасности этого проекта.

«В Литве должны быть проведены публичные слушания, как этого требует Конвенция Эспо. Вопрос ядерной безопасности  Калининградской АЭС стал еще более актуальным после недавнего инцидента на строящейся в Санкт-Петербурге аналогичной атомной электростанции», - отметил Министр иностранных дел Литвы.

Участники встречи пришли к общему мнению, что дополнительным импульсом для сотрудничества Литвы и Калининградской области станут Литовско-российская декларация о сотрудничестве в целях модернизации, а также успешное осуществление Программы  приграничного сотрудничества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram