Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Арест Юлии Тимошенко вызвал международный резонанс

, 10:02

Арест Юлии Тимошенко вызвал международный резонанс. "Аргументы недели" писали, что в Кремле предупредили Виктора Януковича о "долгосрочных последствиях" в связи с арестом Юлии Тимошенко.

Как стало известно, теперь и Евросоюз заявляет об обеспокоенности в отношении состояния в Украине верховенства права в связи с арестом Юлии Тимошенко.

Речь об этом идет в совместном заявлении Верховного представителя Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон и европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле.

"Мы чрезвычайно обеспокоены сообщениями о сегодняшних событиях в Печерском суде, завершившиеся арестом Юлии Тимошенко, лидера партии "Батькивщина". ЕС и другие международные партнеры Украины постоянно подчеркивали необходимость справедливого, прозрачного и независимого судебного процесс для избежания какого-либо восприятия политики избирательного правосудия. Сегодняшние события стали причиной обеспокоенности в отношении состояния верховенства права в Украине", - цитирует "Интерфакс" текст заявления, переданного агентству 5 августа в Брюсселе.

"Мы призываем Украину поддерживать принципы и общие ценности, которые формируют сердцевину Восточного партнерства", - подчеркивают высокие представители ЕС.

В российском МИДе накануне заявили, что "все "газовые" соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины". В заявлении МИДа говорится: "Исходим из того, что судебное разбирательство в отношении Юлии Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным".

Генпрокуратура Украины обвиняет Юлию Тимошенко в превышении власти при заключении контракта на поставки российского газа в 2009 году, когда она была премьер-министром.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram