Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Политика

Законность выборов, на которые идет Матвиенко, оспорят эсеры

, 21:47

В воскресенье губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сообщила СМИ, что она зарегистрировалась кандидатом в депутаты в двух муниципальных округах - "Петровский" и "Красненькая речка", где выборы пройдут 21 августа. Регистрация кандидатов в этих округах уже закончилась.

Петербургские эсеры намерены оспорить в суде законность данных выборов, сообщила лидер петербургского отделения партии "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева.

"Вопреки действующему законодательству, намеченные для Матвиенко выборы 21 числа в МО "Петровский" и "Красненькая речка" не были преданы гласности, горизбирком не был уведомлен об этих выборах. Поэтому мы готовим иск в суд с требованием признать эти выборы незаконными", - говорится в заявлении Дмитриевой, опубликованном в воскресенье.

Дмитриева отмечает, что она направляла запрос в городскую избирательную комиссию и получила ответ председателя Александра Гнетова, что выборы в муниципальные образования в городе проводятся только в округах "Александровская" и "Ломоносов". Также она направляла обращения во все муниципальные образования города с просьбой подтвердить или опровергнуть проведение выборов в июле-сентябре 2011 года. Ни одно образование, кроме "Александровская" и "Ломоносов", не подтвердило предстоящих выборов на своей территории.

Матвиенко в воскресенье заявила журналистам, что выборы законны. "Я понимаю, что сейчас начнется много инсинуаций - кто-то что-то скрыл, кто-то что-то не сказал. Но эти муниципальные округа и в прессе публиковались, я сама читала, что у них будут проходить выборы. Так что никто ничего не скрывал. Кроме того, я была в отпуске, у меня не было контактов с журналистами. Это первая встреча с вами после отпуска, вы первые, кому я сообщаю. Что касается законности объявленных выборов и всего остального, юристы проверили законность объявленных выборов и подтвердили мне, что все сделано в соответствии с законодательством", - сказала Матвиенко.

Матвиенко в июне решила перейти на работу спикером Совета Федерации, место которого стало вакантным в мае после того, как по инициативе петербургских единороссов его оставил Сергей Миронов. Идею выдвинуть Матвиенко на пост спикера нижней палаты одобрил президент РФ Дмитрий Медведев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram