Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Политика

Верховная Рада: Украине нужно от России сотрудничество, а не вечная дружба

, 17:28

России надо развивать с Украиной взаимовыгодные и прагматичные отношения, уверен председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Говорить слова о братстве, вечной дружбе - это значит "не понимать современных процессов, и это свидетельствует о нежелании реально договариваться о сотрудничестве", - пояснил он телеканалу "Рада" в воскресенье.

Литвин подчеркнул, что у России и Украины есть свои интересы и там, где они совпадают, надо сотрудничать. "Там, где есть расхождения, надо посмотреть, как мы их можем преодолеть. А там, где у нас разные точки зрения, разные подходы, разные позиции - не надо пытаться переломить друг друга, а надо просто жить и работать", - сказал он.

И Россия, и Украина должны направлять энергию на то, чтобы сохранить имеющиеся связи, стремиться сделать так, чтобы использовать их с большей пользой и не ностальгировать по поводу того, что "кто-то что-то потерял или кто-то у кого-то собирается что-то захватить", уверен политик.

Он отметил, что не является сторонником высказываний отдельных политиков о том, что если на территории Украины находится Черноморский флот России, это означает, что страна не имеет полного суверенитета. "Вы  посмотрите на  европейские страны, самые развитые страны, на территории которых стоят американские  базы", - пояснил Литвин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram