Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 27(268) от 14.07.2011

Леонидыча – на царство!

, 16:14

Алексей Кудрин, на удивление, продолжает свою политическую активность. Это заставляет подозревать его в более активной роли при решении так называемой «проблемы 2012». К Путину он крайне лоялен, международный вес уже имеет, от партийных проектов правильно дистанцирован.

Обратило на себя внимание интервью Кудрина New York Times. Он, по сути, повторил в нем многие тезисы Медведева. К примеру – о необходимости политических реформ, честной конкуренции в политике и в бизнесе, о прекращении зависимости от цен на нефть. В результате, газета назвала его «одним из самых влиятельных людей в России». За рубежом уже подозревают, что он «играет роль премьера».

Помимо этого в своем выступлении в Госдуме Кудрин отметил, что две трети предложений министерств и ведомств по расходам госбюджета касаются дополнительной господдержки. «Часто не равной, выборочной, отдельных отраслей и бизнеса и даже отдельных бизнесов внутри отраслей», «это как раз уменьшает конкуренцию». Неудивительно, что в «Единой России» эти тезисы Минфина считают двусмысленными и опасными.

Впрочем, способность Кудрина противостоять лоббизму групп, в том числе и «Единой России», делает его бесценным министром для премьера на данном этапе.

При этом самостоятельность точки зрения – отличительная черта «настоящего статусного питерца». Кудрин вполне может безопасно для себя бравировать своими либеральными взглядами, пока он успешно оплачивает все инициативы только одного политика – Путина. В результате все больше кажется, что он метит на место премьера. Разумеется, если его нынешний хозяин все же прорвется на главный стул страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram