Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Политика

Андрей Шевелев может стать губернатором Тверской области

, 16:47

Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного собрания Тверской области кандидатуру Андрея Шевелева для наделения его полномочиями губернатора.

Последние две недели, после  ухода по собственному желанию предыдущего губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, Андрей Шевелев является исполняющим обязанности главы региона.

Шевелев входит в президентскую "первую сотню" кадрового резерва. Андрей Шевелев родился 24 мая 1970 года. В Тверской области он провел детство и юность. В 1987 году Шевелев окончил Калининское суворовское военное училище. в 1991 году с золотой медалью окончил Рязанское высшее воздушно-десантное дважды Краснознамённое командное училище, в 2008 году окончил Российскую академию государственной службы при Президенте России.

По окончании десантного училища был направлен в 76-ю Черниговскую воздушно-десантную дивизию (Псков). В дивизии прошел путь от командира разведвзвода до заместителя командира усиленного парашютно-десантного батальона постоянной готовности.

За время службы неоднократно участвовал в боевых действиях в зонах межнациональных конфликтов в Северной Осетии и в операциях по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике. Стал первым, кто был удостоен звания Героя России в ходе вооруженного конфликта в Чечне – за успешное проведение разведоперации, позволившей дивизии без потерь выйти к передовым позициям боевиков в Грозном.

С 2003 по 2007 годы - депутат Госдумы. Член фракции "Единая Россия", заместитель председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам, член С 15 мая 2008 года вступил в должность вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Рязанской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram