Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Политика

СМИ: Матвиенко убирают из Петербурга для пользы «Единой России»

, 10:08

Предложение президента Медведева переместить губернатора Петербурга Валентины Матвиенко в кресло спикера Совета Федерации, больше похоже на «черную метку», пишут в субботу российские СМИ.

В пятницу Медведев одобрил идею президента Башкирии Рустэма Хамитова назначения Матвиенко спикером СовФеда.

«То, что Медведев высказался в поддержку перемещения Матвиенко в кресло спикера, это скорее «черная метка», чем перспектива ее избрания на этот пост. Судя по словам Медведева, он считает, что Матвиенко не должна оставаться губернатором, и у нее это, скорее всего, должно вызвать шок. Конечно, это пока позиция Медведева, но не исключено, что ситуация запланирована по договоренности с Путиным», - цитирует «Коммерсант» свой источник в Кремле.

Газета добавляет, что ее источники в Смольном, утверждают, что шока у Валентины Матвиенко сообщение о ее карьерных перспективах не вызвало: в понедельник первый заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков приезжал в Санкт-Петербург, где обсудил с Матвиенко и спикером петербургского парламента Вадимом Тюльпановым подготовку к выборам.

«C подачи Суркова речь шла о том, что Матвиенко, находясь в списке «Единой России», будет тянуть его вниз, и необходимо ее убрать из города, заменив новым лицом. При этом обсуждались варианты ее возможного перемещения в Госдуму, где она, как и Сергей Миронов, может воспользоваться отложенным мандатом», - продолжает цитировать «Коммерсант» анонимных высокопоставленных собеседников и добовляет, что последнии дни губернатор северной столицы «активно выторговывала себе новый пост».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram