Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Медведев хочет снизить планку для прохождения в Думу до 5% или 3%

, 07:55

Президент России Дмитрий Медведев считает, что для улучшения политической конкуренции барьер для прохождения партий в Госдуму придется снизить до 5% или 3% - с нынешних 7%.

"Я хотел бы, чтобы в парламенте, в Государственной Думе, был представлен весь политический спектр", - сказал президент в интервью британскому изданию Financial Times. Но правила выборов в Госдуму менять нужно "аккуратно, а не на 180 градусов", считает Медведев. "Спорят экономические подходы, и эти экономические подходы генерируют своих лидеров. Коммунисты - сторонники плановой экономики, у них есть соответствующий лидер. А, допустим, другая партия - правая, - она придерживается либерально-консервативных ценностей. У нее должен быть свой лидер. Очень плохо то, что у нас нет правых в парламенте», цитирует слова президента РИА Новости.

Следующие парламентские выборы в России пройдут уже в декабре 2011 года. Сейчас в Госдуме представлены четыре партии - "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР. Большинство в нижней палате парламента у единороссов, лидером которых является премьер Владимир Путин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram