Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Бразилия открыла Посольство в Минске

, 21:24

31 мая – 1 июня 2011 года в Минске находился Жозе Эдуардо Жирауду, назначенный с 1 июня 2011 года временным поверенным в делах Федеративной Республики Бразилия в Республике Беларусь.
В ходе визита Ж.Э.Жирауду состоялись переговоры в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь, в ходе которых обсуждены мероприятия, связанные с предстоящим открытием Посольства Федеративной Республики Бразилия.
 
Решение бразильской стороны об открытии с 1 июня 2011 года дипломатического представительства в Минске является логическим продолжением конструктивного взаимодействия двух стран и практической реализацией договоренностей, достигнутых в ходе первого визита Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко в Федеративную Республику Бразилию в марте 2010 года и его исторической встречи с Президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силва, отмечается в сообщении пресс-службы белорусского МИД.
Согласно справочной информации, распространенной пресс-службой белорусского внешнеполитического ведомства, дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Федеративной Республикой Бразилия установлены 10 февраля 1992 года. В сентябре 2001 года в Рио-де-Жанейро открыто Генеральное консульство Республики Беларусь.
 
Бразилия является ведущим торговым партнером Республики Беларусь в Латинской Америке. На протяжении пяти последних лет товарооборот между странами вырос более чем в два раза. По итогам 2010 года товарооборот достиг 862,6 млн. долларов (Бразилия занимает 9-е место среди основных торговых партнеров Беларуси вне стран СНГ, в том числе 6-е место по объему белорусского экспорта). За январь-апрель текущего года товарооборот увеличился более чем в 2 раза, и составил 571 млн. долларов, экспорт вырос на 206 процентов при положительном сальдо внешней торговли.
 
В настоящее время в Бразилии действуют представительства ЗАО «БКК» и ОАО «Белшина». Прорабатывается вопрос открытия сборочного производства техники РУП «МАЗ» и ОАО «БелАЗ». Имеются значительные перспективы взаимодействия в области сельского хозяйства и продовольствия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram