Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Кудрин совершил диверсионную вылазку в министерство обороны

, 10:39

В военном ведомстве в шоке от предложений Кудрина сократить бюджет на перевооружение и денежное довольствие офицеров.

В Минобороны расценивают как провокацию предложения главы Минфина А. Кудрина о сокращении бюджета на гособорнзаказ, денежное довольствие действующих офицеров и сокращение численности личного состава Вооруженных Сил РФ. В тоже время, «министр вряд ли будет протестовать против секвестра. Он человек команды», – заявил «Аргументам. ру» высокопоставленный представитель Генштаба.

Напомним, что на совещании в Правительстве России, Кудрин в целях экономии бюджетных средств, предложил сократить ключевые расходы Минобороны и других силовых ведомств на кадры, гособоронзаказ и госинвестиции, возникшие из предвыборных обещаний Кремля и Белого дома. Глава Минфина подчеркнул, что отказ от увеличения численности офицеров и контрактников Минобороны позволит сэкономить 159,8 миллиарда рублей ежегодно до 2014 года включительно. При этом предлагается не только не увеличивать численность армии, но и сократить ее за три года на 15%.

По подсчетам Кудрина, уже первые сокращения в 2012 году принесут в казну 10 миллиардов рублей, а в 2014 году – 49,9 миллиарда. Кроме того, Минфин намерен сократить траты на гособоронзаказ – по 100 миллиардов каждый год, сэкономить на финансировании обеспечении накопительно-ипотечной системы для военных – 78,2 миллиарда рублей в 2012 году. По его мнению, необходимо отказаться от дополнительных расходов в размере 386,2 миллиарда рублей. В итоге под сокращения попали почти все предвыборные обещания.

«Такие сокращения приведут к тому, что: первое – денежное довольствие офицеров с 1 января будет увеличено незначительно. Второе – будет сорвано создание нового вида войск – Воздушно-Космической Обороны (ВКО). Третье – мы окончательно угробим оборонно-промышленный комплекс. Спасибо родному Минфину. Хотя может быть именно этого российскому правительству и надо», – подчеркнул офицер Генерального штаба.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram