Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Россия сомневается в действиях НАТО в Ливии: там собираются сменить режим

, 23:18

В МИД России сомневаются в военной операции НАТО в Ливии и не исключают, что альянс преследует цель смены режима в Ливии, на что полномочий альянсу никто не давал.

Сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что "серьезные сомнения возникают по поводу подлинных политических целей осуществления коалицией военной кампании в Ливии. Несмотря на заверения в верности целям известных решений международного сообщества по Ливии, на самом деле, в том числе, как следует из прозвучавших из Госдепартамента США заявлений, НАТО преследует цель смены режима в Ливии, на что полномочий альянсу никто не давал", - цитирует официального представителя МИД РФ ИТАР-ТАСС.

Заявление МИД РФ прозвучало после того, как минувшей ночью самолеты альянса уничтожили 8 кораблей ВМС Ливии в портах трех городов, включая Триполи. Сделано это было, как поясняется, для "защиты мирного населения и обеспечения безопасности сил альянса на море".

Согласно резолюции Совбеза ООН за номером 1973, силы международной коалиции призваны были защитить мирное население от ударов авиации Каддафи.

Российский дипломат подчеркнул, что МИД РФ призывает к неукоснительному следованию духу и букве принятых СБ ООН в отношении Ливии решений и настаивает на необходимости регулярного информирования Совета безопасности о всех действиях, предпринимаемых участниками натовской коалиции во исполнение резолюций 1970 и 1973 СБ ООН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram