Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

О создании Общероссийского народного фронта

, 10:46

На мой взгляд, после создания так называемого Общероссийского народного фронта принципиально ничего не изменится. В соответствии с действующим законодательством, голосование на выборах в Государственную Думу будет проходить по партийным спискам. Избирательные блоки у нас в стране запрещены. Поэтому избиратель, придя на участок, увидит в бюллетене все те же семь зарегистрированных партий, и голосовать он будет за одну из них.
Что касается обещаний Бориса Грызлова включить в списки кандидатов на выборы в Государственную Думу до 25% беспартийных,  то, на самом деле, это не исчерпывает даже возможностей действующего законодательства, которое разрешает партиям включать в свои списки до 50% беспартийных. Для партии «Справедливая Россия» в ее отношениях с общественными организациями и движениями, с беспартийными политически активными гражданами РФ ничего не меняется. В нашей фракции на момент ее создания был наибольший процент беспартийных депутатов -10 из 38. За 3,5 года работы четверо из них вступили в партию, а шестеро до сих пор представляют в Государственной Думе интересы беспартийных граждан. Среди них - председатель Всероссийского общества инвалидов Александр Владимирович Ломакин-Румянцев, который в Комитете Государственной Думе по труду и социальной политике успешно справляется с защитой социальных интересов инвалидов. Он очень активный депутат, вносит много законопроектов, большая часть из которых, к сожалению, торпедируется фракцией большинства.
         Поэтому пока, по крайней мере, вокруг идеи о создании Общероссийского народного фронта больше шума. Может быть, эта идея носит какой-то технологический характер. С другой стороны, мы все помним сказки прошлого века про «нерушимый блок коммунистов и беспартийных», которому приписывали 99% голосов избирателей. К сожалению, на местах благое пожелание председателя правительства и лидера «Единой России» могут, как это у нас обычно бывает, извратить. К сожалению, это наиболее прогнозируемый вариант. Тогда для того, чтобы отчитаться перед вышестоящим начальством, люди будут идти на всякие ухищрения. И как раньше людей загоняли в партию «Единая Россия», теперь будут палкой загонять в Общероссийский народный фронт. Будем смотреть, во что эта инициатива выльется на самом деле.  


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram