Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Растоптавшие память

, 15:24

 

Очередной скандал, связанный с Минобороны, разгорается в Ставрополе. По приказу ведомства "сносится" самолет-памятник,много стоявший лет у здания Ставропольского военного летного училища.        

Этот МиГ-17 установили еще в 1968-м. Но училище расформировали, здание продали – сейчас там новый собственник делает ремонт. И самолет стал никому не нужен. 
Ранее уничтожили другие памятники - бюсты великих летчиков, Героев Советского Союза. Причем убрали по-тихому, ночью - разбили и вывезли, как строительный мусор. Теперь дошла очередь и до истребителя. И ветераны объявили голодовку.
Ничего выдающегося в биографии этого экземпляра МиГ-17 историки не нашли. Обычный строевой самолет, списанный из ВВС несколько десятков лет назад. Славу он приобрел уже на пенсии, став едва ли не самой известной городской достопримечательностью. Авторы идеи демонтажа памятника, в общем, не ожидали, что у старого истребителя найдется столько убежденных защитников.
«Самолет должен остаться на месте, потому что это часть истории города. И очень много судеб связано с этим самолетом», – говорит руководитель Управления культуры администрации г. Ставрополя Татьяна Лихачева.
В ВВС не понимают такие действия. Но... «Все училища замкнуты на Департамент образования  Минобороны, рода и виды войск больше не имеют права «беспокоится» о них», – рассказал «Аргументам. ру» источник в ВВС.
В Департаменте образования, который возглавляет Екатерина Приезжева, отказались от комментариев. В аппарате советника министра обороны Тамары Фральцовой, которая год назад была начальником Департамента образования также не стали комментировать ситуацию.
Между тем о патриотическом воспитании молодежи говорят из каждого «утюга». «Патриоты» из военного ведомства думают, что после таких действий конкурс в военные училища значительно вырастет?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram