Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Россия дала исчерпывающую оценку катынской трагедии - Дмитрий Медведев

, 17:05

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что российское государство дало исчерпывающую оценку катынской трагедии, возложив ответственность на руководство советского государства того периода.

Глава российского государства подчеркнул: "Ответственность за это преступление несут руководители советского государства того периода, а попытки представить иные версии не основаны ни на исторических документах, ни на фактах".

"Мы должны во имя будущего эту страницу перевернуть, но так, чтобы она осталась в памяти и русских, и поляков", - цитирует ИТАР-ТАСС президента России.

В свою очередь президент Польши Бронислав Коморовский отметил прогресс по вопросу катыньской трагедии: "Этот год имел особое значение, так как нам удалось достичь огромного прогресса в преодолении лжи и выработки общего взгляда на эту трагедию". Коморовский считает, что "логическим завершением этого вопроса будет рассекречивание всей документации". "Польша также желает закрыть эту главу в великолепной книге польско-российских отношений, но для этого эту главу нужно прочитать до конца", - отметил он.

Дмитрий Медведев заявил также, что Россия и Польша создают международную группу по разработке проекта монумента жертвам катастрофы польского борта номер 1, а президент Польши отметил, что "содержание текста на монументе будет на польском и русском языках, и оно будет согласовано обеими сторонами".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram