Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Нас последовательно готовят к убийственному «китайскому чуду»

, 15:24 ,

Только вот оно нам, если уж совсем по-честному, ни каким боком не нужно. По многим, однако весьма простым причинам, понятным всем, кроме господ-радетелей.

Хотя им они то же, конечно, понятны. Просто они считают себя именно господами и в момент воцарения усиленно лоббируемого ими рая на земле российской надеются наблюдать за сим раем с той стороны границы.

Жало подложено – кто б сомневался – уже хорошо вам известным мозговым центром президента Медведева (или просто считающимся таковым, в силу того, что президент пока публично от него не отрекался) в виде специфической организации ИНСОР, о забавах которой «Аргументы.ру» уже писали, а равно и о ее председателе, господине Юргенсе.

«Китайский аспект» этой истории возник по двум причинам. Первая – инсоровцы претендуют на внедрение в нашу жизнь стратегии развития минимум на 8 лет вперед – пресловутый «план – 2020», эпоха коей начнется уже буквально чуть ли не завтра. Вторая – упомянутая стратегия идет под ровный , но периодически усиливающийся гул о величии и могуществе нашего великого восточного соседа.

С подтекстом этого гула вы наверняка отлично знакомы. Признайтесь честно – вздыхали ведь – вот, мол, смотрите – Китай… Какие молодцы! «Стартовали»  позже нас, с гораздо более худших позиций, а гляди, как скакнули-то! Дэн Сяопин – гений! Коммунистическая партия страны – образец реагирования на глобальные изменения! А мы… Э-э-эх – одним словом. Очень модно сравнивать, допустим соседей через Амур – Хэйхэ и Благовещенск. У китайцев из полуразваленного чайна-тауна возник ультрасовременный городище, у нас – все как при царе Горохе. Ну и так далее…

Видимо, чуя такие тенденции в народе, спецы и запланировали в стратегии китайское чудо. Только вот в слегка адаптированном – куда уж без этого со времен наложения подков на лапки иноземной блохи – российском вариантике.

Тот же Юргенс, симпатичный, круглолицый и улыбчивый усач Мау и примкнувший к ним ректор ГУ ВШЭ Кузьминов, обожающий дискутировать с блогосферой, «отредактировали» поименованное чудо – любо-дорого.

Для России признано лишним и совершенно ненужным уподобление Китаю по части  промышленного роста. Это, контекстно утверждают наши архистратиги, глупость несусветная. России промышленность совершенно не нужна, ибо роль ее – простая поставка сырьевых ресурсов. Песня не новая, но, ведь, блин – о главном! Следовательно, продолжают ученые, России не нужны квалифицированные кадры абсолютно всех мастей – от рабочего до инженера с высшим образованием – зато крайне необходимо скорейшее налаживание выпуска официантов, горничных, садовников, конюших, уборщиков, подавальщиков кирпичей, копателей канав и так далее. То есть сферы обслуживания.
Сюда же мягко вкрапляется и решение проблемы: поскольку надеяться на упертых в своей закоснелости коренных не приходится (прут в вузы – хоть кол на голове теши), то стратегия-2020, напомним, подразумевает распашку настежь границ для мигрантов, всяческое облегчение их легализации. Таким образом проблема дефицита официантов и подавальщиков закрывается.

Позвольте, а как же, например, токари, фрезеровщики и т.д.? Ответ – смотри пункт о ненужности промышленности.

Теперь о том, что России из китайского чуда нужно.

А нужно вот что.

Уровень социальных расходов. В исчислении на одного человека. В год.
На сегодня здесь картина такая. Даже с учетом несовершенства и порочности нынешней нашей системы социального обеспечения у нас данный уровень ( в среднем) составляет чуть более 1900 долларов США . На одно лицо.

На одно китайское лицо в этом плане великая держава, уступающая нам пока по площади, но значительно превосходящая по количеству народа, тратит – 80 долларов США. На одного человека. В год.

Разницу чуете? Куда нас ведут - видите?

«Резерв» деградации ( по стратегии-2020), как вы можете оценить – огромен. Есть куда падать.

А главное цель легко достижима. Пухленький Мау прямо так и говорит – а чего там смотреть? Элементарный отказ от государственных пенсий ( а в любимом этими экономистами Китае, таковые получают менее одной десятой части населения) – и дело в шляпе. Ну самым-самым  убогим – госпособие, те же 80 баксов в год, а пенсия… Какая такая пенсия?

Зато на адаптацию мигрантов господин Кузьминов щедрой рукой предлагает отсыпать не много не мало – два с половиной триллиона рублей (свыше 80 миллиардов зелени по сегодняшнему курсу) из расчета 2, 5 миллиона рубликов на семейку. Да за такие деньги тех же китайских крестьян, большая часть которых живет в Поднебесной хуже свиней – если кто не верит съездите и посмотрите, загляните за фасады новостроек и хайвеев - к нам набежит – все  официантами обвесимся. Только подождем пока они с киргизами да таджиками разберутся – кому куда…

Вот такое, ребятки, китайское чудо… Увы, вероятность его воплощения в жизнь не так уж мала. Недавно президент Медведев – этому как-то не придали особого значении, а зря – обмолвился насчет того, что государственные промышленные предприятия должны позаботится о своем переоснащении сами. То есть «гос» они-то «гос», но госбюджет для них закрывается. Причем – по самому болезненному пункту. Делайте выводы.

Сюда же укладывается и инициация затхлого процесса десталинизации. Промышленность, говорите? Вон чем обернулась индустриализация, проведенная кровавым палачом Сталиным. Официантов и горничных делать гораздо проще и безболезненней – таков – утрированно, конечно, - лейтмотив.

Ну и как вам теперь китайское чудо? Хотите такого? Учитесь держать палочки. При участи, которую нам готовят всякие юргенсы, мау и кузьминовы ложки не понадобятся – черпать будет нечего…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram