Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

РФ присоединится к международной конвенции о похищении детей

, 10:24

Правительство РФ одобрило и внесло в Госдуму законопроект о присоединении России к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.

Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей была заключена в Гааге 25 октября 1980 года с целью обеспечения незамедлительного возвращения детей, незаконно перемещенных или удерживаемых в любом из договаривающихся государств, а также обеспечение того, чтобы права опеки и доступа, предусмотренные законодательством одного государства, подписавшего Конвенцию, эффективно соблюдались в других.

Законопроект был подготовлен МИД и Минобрнауки РФ. Как отмечают разработчики, в последнее время выявлено множество фактов "незаконного вывоза детей за пределы России либо их невозвращения в страну, а также отказов одного из родителей, проживающего за пределами России, в обеспечении доступа другого родителя, гражданина РФ, к общению с ребенком и участию в его воспитании". В связи с этим "вопрос о присоединении страны к Конвенции является весьма актуальным", учитывая то, что со многими государствами, в которых удерживаются дети, "у России нет двусторонних договоров о взаимной правовой помощи по гражданским делам".

Участниками Конвенции в настоящее время являются 82 государства, в том числе большинство стран СНГ и Балтии.

Как пояснила председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей, член партии "Справедливая Россия" Елена Мизулина, благодаря этой Конвенции "мы получаем возможность защищать наших детей, которые рождены в смешанных браках - браках российских граждан с иностранцами". Депутат уточнила, что речь идет о таких ситуациях, как дело российской актрисы Натальи Захаровой, которая уже несколько лет пытается добиться права на общение со своей дочерью Машей, проживающей во Франции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram