Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Бывший посол России в Ливии Владимир Чамов: При обстрелах гибнут мирные ливийцы

, 12:45

Бывший посол России в Ливии Владимир Чамов, отправленный в отставку накануне голосования в Совбезе ООН по ливийской резолюции, заявил, что ситуация в стране развивается по самому худшему сценарию.

После возвращения в Москву Чамов опроверг слухи, что написал письмо, в котором назвал президента России Дмитрия Медведева предателем.

При этом Чамов косвенно признал действия российских властей в связи с конфликтом предательством национальных интересов: "Я написал телеграмму, в которой подчеркнул, что представляю в Ливии интересы России. Наши страны в последнее время были нацелены на тесное сотрудничество, и не в интересах России терять такого партнера. Российские компании заключили на несколько лет вперед очень выгодные контракты на десятки миллиардов евро, которые могли потерять и уже потеряли. Что в определенном смысле можно считать предательством интересов России". Как видно из цитаты интервью Владимира Чамова "Московскому комсомольцу", он фактически повторил приписываемые ему обвинения.

Владимир Чамов настаивает на том, что в результате военной операции "Одиссея. Рассвет", которую проводят войска международной коалиции, погибли мирные жители. В своих утверждениях Чамов ссылается на данные, предоставленные ему ливийским руководством.

При этом представители сил коалиции не подтверждают сведения о жертвах среди мирных жителей в результате бомбардировок Ливии. Глава Пентагона Роберт Гейтс во время пресс-конференции с главой Минобороны РФ Анатолием Сердюковым особо подчеркнул, что подавляющее большинство, если не почти все потери среди гражданских лиц, - дело рук армии ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Напомним, позиция России по ливийскому вопросу вызвала масштабные дискуссии и даже дала повод для разговоров о разладе в правящем тандеме президента и премьера. Позднее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков несколько раз пояснял, что слова Путина - это выражение его личного мнения, тогда как внешнюю политику страны определяет президент.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram