Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Госдума рассмотрит законопроект "Об ответственном обращении с животными"

, 08:45

В среду, 23 марта, Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект "Об ответственном обращении с животными".

Согласно проекту закона, основным принципом правового регулирования в области обращения с животными является отношение к ним как к чувствующим существам, способным испытывать страх и боль.

Документ предусматривает обязательную регистрацию собак опасных пород, запрещает бои с участием животных, их убийство во время опытов и при отлове, а также в публичных местах.

Законопроект провозглашает принцип защиты животных от жестокого обращения, страданий и гибели, недопущения жестокого умерщвления животных», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ запрещает истязание животных, нанесение им побоев, увечий, травм, причинение иного вреда; жестокое умерщвление животных; проведение без обезболивания ветеринарных и иных процедур, которые могут вызвать непереносимую боль; натравливание животных на человека или на других животных.

"С одной стороны, надо защитить животных от людской жестокости. С другой, - четко определить ответственность владельцев животных", - считает автор законопроекта депутат Владимир Мединский.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram