Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Каддафи выводит войска из Бенгази, оплота оппозиции

, 16:08

Официальный представитель британского Минобороны заявил, что правительственные войска Ливии покидают Бенгази - второй по величине город страны и оплот вооруженной оппозиции.

"Наши источники в (ливийской) оппозиции говорят о том, что (ливийский лидер Муамар) Каддафи выводит войска из Бенгази", - цитирует РИА Новости генерал-майора Джона Лоримера.

Напомним, массовые акции протеста против Каддафи, который правит более 40 лет, продолжаются в Ливии с 15 февраля. Страна фактически разделилась на подконтрольный Каддафи Запад и Восток, который удерживают отряды повстанцев. Для управления восточными территориями повстанцы создали Национальный совет, который базируется в Бенгази, объявивший себя единственной законной властью в стране.

В минувший четверг СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск лидера страны Муамара Каддафи.

Напомним, военная операция под названием "Одиссея Рассвет" стартовала 19 марта. Территория Ливии подвергается ударам с воздуха и моря со стороны войск коалиции США, Великобритании, Франции, Италии, Канады и ряда других стран.

ВВС Франции подбили несколько бронемашин сил Муаммара Каддафи, а США и Великобритания нанесли по 20 позициям ливийских ПВО удары ракетами "Томагавк".

Страны Африканского союза выразили недовольство международной военной операцией в Ливии.

Глава российского правительства 21 марта напомнил, что Россия не поддержала резолюцию совбеза ООН, и выступил с резкой критикой резолюции СБ ООН по Ливии, которая, по его словам, допускает иностранное вторжение в суверенное государство и напоминает средневековый призыв к Крестовым походам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram