Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Россия идет в Среднюю Азию с войсками

, 16:14

«Прогноз на развитие ситуации в этом регионе чрезвычайно неблагоприятный. Особенно после нескольких «цветных» революций в странах Северной Африки. Есть информация, что они были «подогреты» радикальными исламистами, которые на волне революций рвутся во власть в этих странах. Ситуация с радикальным исламом, его последователями в Центральной Азии сложная и военное присутствие России в регионе поможет сдержать горячие головы», – рассказал «Аргументам.ру» военно-дипломатический источник.

По его словам, «власти республик положительно относятся к такому расширению».

Пока переговоры идут вокруг дислокации на аэродроме в Айни (Таджикистан) 670-й авиационной группы и 303-й отдельной вертолетной эскадрильи 201-й российской военной базы. И формировании на территории Киргизии российского учебного военного центра. Бишкек и Душанбе настаивают на значительном увеличении арендной платы за пользование этими объектами.

Так Душанбе требует 125 млн. долл. Ежегодной оплаты или эквивалентную этой сумме военную помощь за присутствие 201-й военной базы.  Киргизия настаивает на 20 млн. долл. ежегодно вместо 4,5 млн. долл., которые выплачивает Россия сегодня.

«Стороны проведут еще серию консультаций, после чего возможно будут подготовлены межгосударственные соглашения», – утверждает источник  «Аргументов. ру». По его словам, вероятно, будут достигнуты договоренности по поставкам российской военной техники с баз Минобороны России вместо «живых денег».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram