Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Волочкова не подпишет письмо интеллигенции в поддержку Ходорковского

, 10:22

Балерина Анастасия Волочкова не будет подписывать обращение представителей интеллигенции к правозащитной организации Amnesty International, где они просят наделить Михаила Ходорковского и Платона Лебедева статусом узников совести.  Об этом Волочкова написала в своем блоге.

Напомним, ранее балерина сообщала, что в 2005 году представители "Единой России" обманули ее, когда просили подписать письмо против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. По словам Анастасии, она приняла решение не подписывать больше коллективных писем. "Но это не означает, что я избегаю высказывать свое мнение. Я считала и считаю, что Михаила Ходорковского нужно отпустить к маме, жене и к детям. А если он и был в чем-то виноват, то он уже отсидел свое", — заявила Волочкова.

В тексте письма, обращенного Amnesty International, которое подписали писатели Борис Акунин, Борис Стругацкий и Людмила Улицкая, актеры Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Сергей Юрский и Михаил Казаков, режиссер Эльдар Рязанов, журналисты Владимир Познер, Леонид Парфенов, Дмитрий Муратов, говорится: "Мы полагаем, что любой человек, осужденный исключительно за высказывание своих убеждений, является узником совести, и именно поэтому просим вас пересмотреть свою позицию по отношению к Михаилу Ходорковскому и признать за ним этот статус. Мы считаем необходимым признать его и за неправедно осужденным вместе с Михаилом Ходорковским его единомышленником и другом Платоном Лебедевым, который на ранней стадии первого процесса был использован в качестве заложника".

Накануне  журналист Леонид Парфенов в в интервью РСН заявил, что обращение интеллигенции в защиту экс-главы ЮКОСа Михаила  Ходорковского не было ответом на "письмо 55-ти". По словам жерналиста, их письмо начали готовить раньше, но чья была идея, он не в курсе.

Напомним,  "письмо 55-ти", которое подписали Владислад Третьяк, Тина Канделаке, Ирина Виннер и другие,  появилось в начале марта с целью  защиты судебной системы России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram