«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровСтоп! Снято!От трагедии до бюрократии: почему общество не готово мириться с «судебной гуманностью» к тем «ценным» подросткам, кто отнимает жизни у другихСтриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыОптимизация с обратным знаком: почему экономия на региональных больницах — это ложная бережливость«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровСтоп! Снято!От трагедии до бюрократии: почему общество не готово мириться с «судебной гуманностью» к тем «ценным» подросткам, кто отнимает жизни у другихСтриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыОптимизация с обратным знаком: почему экономия на региональных больницах — это ложная бережливость«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровСтоп! Снято!От трагедии до бюрократии: почему общество не готово мириться с «судебной гуманностью» к тем «ценным» подросткам, кто отнимает жизни у другихСтриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыОптимизация с обратным знаком: почему экономия на региональных больницах — это ложная бережливость
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

65 лет назад было положено начало "холодной войне"

65 лет назад было положено начало "холодной войне", когда Уинстон Черчилль произнес знаменитую Фултонскую речь. Прозвучали тезисы, на многие десятилетия расколовшие мир на капстраны и соцлагерь.

С трибуны Фултонского университета в Америке Черчилль провозгласил США сильнейшей державой, а Советский Союз - причиной международных проблем. И прозвучавшее в речи Черчилля понятие "железный занавес" моментально вошло в обиход.

Свою речь Черчилль произнес в роли уже бывшего премьер-министра, но при этом, по его собственному признанию, она стала, возможно, главной в его жизни.

Историки считают, что сказанное в Фултоне было необходимо, чтобы отвлечь внимание от назревающих внутренних проблем Британии и вернуть королевству утраченную лидирующую роль на мировой арене, передает Первый Канал.