Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Россия потребует от Японии наказать осквернивших российский флаг

, 07:38

Посольство России в Японии в ближайшее время направит в японский МИД ноту с требованием начать уголовное преследование лиц, осквернивших российский флаг в "День северных территорий".

Напомним, участники одной из ультраправых организаций, 7 февраля пришли к посольству РФ с изорванным  флагом России, исписанным ими, и "подмели" им тротуар. Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи Япония называет  северной территорией.

Источник в дипмиссии сообщил о том, что готовится нота с требованием принять меры по уголовному преследованию лиц, совершивших надругательство над флагом Российской Федерации, что предусмотрено статьей 92 УК Японии, сообщает РИА Новости. Вместе с нотой будут предоставлены доказательства - видео-материалы.

Российский дипломат отметил, что местная пресса не отпускает эту тему, что служит нагнетанию напряженности: "японские радикалы продолжают присылать оскорбительные посылки в адрес наших загранучреждений". Он пояснил, что афиширование японскими СМИ получения российскими учреждениями таких посылок лишь подстегивает все новых и новых антироссийски настроенных людей к подобным действия.

Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Россия не сомневается, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram