Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Министерство культуры: Не имеем полномочий для создания проблем Матвиенко

, 10:05

Администрация Петербурга может не согласовывать с Минкультуры строительство, если оно планируется на территории, где нет объектов культурного и исторического наследия.

Пресс-секретарь Министерства культуры РФ Наталья Уварова, комментируя просьбу губернатора Санкт-Петербурга вывести город из списка исторических поселений, подчеркнула, что у Минкультуры РФ вообще нет полномочий согласовывать документацию в отношении таких территорий.

Напомним, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обратилась к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой исключить Санкт-Петербург из списка исторических поселений. Власти города с июля 2010 года обязаны согласовывать градостроительную документацию с Росохранкультурой.

Стоит отметить, по мнению экспертов, скандал с 403-метровым небоскребом "Охта-центр" уже доказал необходимость федерального контроля за решениями петербургской администрации.

По словам и.о. главы Росохранкультуры Виктора Петракова, и эксперты, и общественность выступают против такой инициативы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram