Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Международное право в отношении Курил на стороне Токио - глава МИД Японии

, 07:18

Глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара считает, что Южные Курилы должны принадлежать его стране в соответствии с международным правом, но при этом усматривает безграничные перспективы сотрудничества с Россией.

Отвечая на пресс-конференции в Токио перед вылетом в Москву на вопрос о ситуации вокруг Южных Курил, глава японского МИДа сказал: "Сколько бы ни ездили туда российские официальные лица, как бы ни наращивали там военное присутствие, это не изменит выводы международного права о том, что северные территории - это исконные земли нашей страны. Наша воля непоколебима".

"Однако сферы возможного сотрудничества с Россией безграничны. Важно развивать японо-российские отношения в соответствии с общей ситуацией", - цитирует ИТАР-ТАСС японского министра.

Президент России Дмитрий Медведев заявил накануне, что вооружения на островах Курильской гряды должны быть достаточными, чтобы обеспечить их безопасность.

Во вторник в посольство России в Токио был доставлен конверт с винтовочной пулей и письмом с требованием "вернуть северные территории".

А в понедельник, 6 февраля, активисты одной из японских ультраправых организаций надругались над российским флагом у посольства РФ в Токио.

Напомним, Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция России состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР  по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram